ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО ИГНАТИЯ

Митрополит Лонгин и Митрополит Игнатий совершили совместное богослужение

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Саратова.

Это прощальное богослужение Владыки Лонгина, прослужившего на Саратовской кафедре 17 лет, и первое богослужение Владыки Игнатия. Митрополит Лонгин преподал благословение всей саратовской пастве, поблагодарил за совместные молитвы и труды в течение этих лет, за теплые слова, с которыми обращались к нему саратовцы в последние несколько дней.

— Я трудился здесь достаточно долгое время, семнадцать лет. И, конечно же, за это время и Саратов, и саратовская земля, и люди, живущие здесь, стали для меня родными и близкими. Сколько было сил и возможностей, я старался трудиться во славу Божию и на созидание Церкви Христовой на саратовской земле. Не мне судить, что из этого получилось, что нет. Как любой человек, я ошибался, что-то делал неправильно, но я искренне старался. Я хотел бы попросить у всех вас прощения, дорогие отцы, братья и сестры, за то, что мог кого-то обидеть, кому-то не оказать должного внимания. И, конечно, я хотел бы всех вас поблагодарить. Прежде всего, наше духовенство — замечательное, искреннее, доброе, которое все эти годы честно, безупречно, самоотверженно служило Церкви. Я хотел бы поблагодарить нашу семинарию, ее профессорско-преподавательскую корпорацию, студентов, которые всегда были мне близки. Теперь на Саратовскую кафедру назначен Владыка Игнатий. Мы много говорили вчера, и я просил его продолжить то, что здесь было начато, может быть, сделать лучше то, что не удалось сделать мне. Я думаю, что Владыка со всем усердием, со всей любовью, христианской самоотверженностью будет служить народу Божиему здесь, в Саратове. Надеюсь, что ваши сердца будут открыты к нему так же, как и ко мне, что вы будете помогать ему, любить и почитать как отца.

Митрополит Игнатий сердечно поблагодарил Владыку Лонгина за труды на саратовской кафедре.

— Нахожусь второй день на саратовской земле, вижу всенародную любовь, которую Вы снискали у саратовской паствы. По-человечески понимаю, насколько тяжело расставаться, поскольку у меня самого перевод из Вологды был неожиданным. Я прожил там намного меньше, шесть лет. Но тем не менее расставаться было очень тяжело. Паства бывшей не бывает, она осталась Вашей паствой, Вы посеяли семена, и мы здесь, на саратовской земле, всегда будем рады видеть Вас. Симбирск не так далеко и приехать можно, когда сердце попросит. Сегодня саратовская паства чувствует, что она осиротела, но, может быть, на данный момент Ваше широкое сердце больше нужно Симбирской епархии, которой не хватало такой любви и заботы. В Вашем лице они обретут настоящего архипастыря и любящего отца.

По окончании Литургии Владыка Лонгин благословил каждого, кто пришёл на богослужение попрощаться с ним — на эту службу пришли около двух тысяч человек.

Пресс-служба Саратовской епархии