ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО ИГНАТИЯ

День памяти великомученика Георгия Победоносца

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин; настоятель храма иерей Сергий Викин; клирик храма протоиерей Сергий Родников; клирик храма иерей Игорь Емельяненко; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Саратова, помощник епархиального архиерея по информационной деятельности епархии в социальных сетях иерей Никита Горбик; клирик храма иерей Димитрий Евстигнеев; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Иоанн Пушкарёв; клирик храма, помощник председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, помощник благочинного Саратовского Северного округа диакон Кирилл Бобров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Надежды Викторовны Николаевой.

Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником и добавил:

«День памяти великомученика Георгия практически всегда совпадает с периодом пасхального ликования — с празднованием победы жизни над смертью и правды над неправдой. Этот святой всей своей жизнью показал, что верующий во Христа может всё. Мы знаем его житие — как его истязали и как его Господь исцелял, как царица уверовала, видя его святость и чудеса.

Великомученик Георгий — святой Греческой Церкви, но на Руси его особенно любят, и он очень почитаем. Мы знаем, что в 1945 году в день его памяти был взят Берлин — во время страшной войны, когда, несмотря на неравные силы, ценой жесточайших потерь была завоевана Победа. Всякая победа сопряжена с жертвой. И в первую очередь победа жизни над смертью была одержана через смерть Христа и Его Воскресение. Спаситель говорит, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13), и дает нам живой пример: Он, будучи праведным, будучи Богом и Человеком, приносится в жертву за грехи всего человечества и каждого из нас».

«Порой люди недоумевают, задаются вопросом: как же можно соединить человеческое и Божественное? — отметил владыка. — В святоотеческом учении есть такое объяснение: Божество — это огонь, а человеческое естество — меч, выкованный из железа. Когда пламя попадает на этот меч, он раскаляется, но вместе с тем железо остается железом, а огонь — огнем. И так же как в раскаленном мече мы видим сочетание огня и металла, так и Божественное с человеческим соединилось. Это, конечно, несовершенный и даже примитивный пример, но он доступен для нашего человеческого мышления, которое очень далеко отстоит от разума Творца. Если мертвые стихии так можно соединить, то неужели высшее творение Божие и Божество не могут соединиться? Каждый из нас призван стать Богом по благодати. Господь показал, что человек может приблизиться к Богу, и теперь это зависит от нас.

И здесь мы вновь вспоминаем пример великомученика Георгия. Ему отрубили голову, и с точки зрения земного бытия — всё, человека нет; но мы и по сей день ощущаем его помощь и поддержку. Его любовь, его забота ощущаются нами, потому что у Бога нет мертвых — у Него все живы. И мы видим в этом святом пример живого человека, который смог приблизиться к Богу. Мы видим, как его почитают, как ему молятся — а люди к пустому колодцу не ходят, они идут туда, где получают ответ.

Я от всей души желаю, чтобы в жизни каждого из нас всегда был пример Спасителя, Который пострадал за весь человеческий род, воскрес и призывает нас умереть для греха и совоскреснуть с Ним для жизни вечной, — и пример великомученика Георгия, который отдал свою жизнь за веру и за Христа».

В завершение владыка поделился с прихожанами и гостями храма радостной новостью:

«Я сегодня буду освящать купола строящегося храма святого великомученика Георгия в Покровской епархии. На моей памяти это, наверное, самое быстрое строительство: всего несколько месяцев идет стройка, только начался теплый сезон, а мы уже освящаем купола и кресты. Это сам великомученик Георгий так помогает. Этот храм будет в историческом военном парке. Так что можно порадоваться вместе, что теперь и за Волгой будет стоять храм, посвященный этому святому».

После Литургии был совершен крестный ход, освящено коливо.